kurier.at events.at motor.at futurezone.at film.at k.at kurier.tv profil.at lust-auf-oesterreich.at
© Bild: Dorotheum
Classic
15.10.2018

Dorotheum-Auktion: Elvis' Cadillac und andere Oldtimer-Highlights

Die Highlights der Oldtimer-Auktion bei der Classic-Expo in Salzburg am kommenden Wochenende.

Im Rahmen der Dorotheum-Auktion "Klassische Fahrzeuge" kommen einige besondere Oldtimer unter den Hammer. Ein Highlight ist sicher ein Cadillac de Ville Estate Wagon, der einst Elvis Presley gehörte.

Die Vorliebe des King für Autos der Marke Cadillac ist bekannt, den Cadillac besaß Presley von 1972 bis zu seinem Tod 1977. Das Auto ist maßgeschneidert bis in die Zierteile, die 24karätiges Gold tragen - selbst die Radspeichen sind vergoldet. Presley nutzte den Cadillac unter anderem dafür, um von Beverly Hills zu seinen Shows in Las Vegas zu pendeln.

In Österreich ist das Auto seit 2016, das Dorotheum schätzt, dass der Cadillac zwischen 100.000 und 200.000 Euro einbringen könnte.

Ein anderes Auto mit prominentem Vorbesitzer ist ein Bentley S2 aus dem Jahr 1960, das einst dem deutschen Fußballer Paul Breitner gehörte. (Schätzwert €18.000 - 24.000).

Das Auto, das den höchsten Schätzwert hat, ist eine Lancia  Flaminia Super Sport 3C 2,8 Zagato aus dem Jahr 1965. Diese Flaminia Super Sport ist eine der ersten gebauten, die 13. um genau zu sein. Sie wurde Anfang 1965 an Francesco Bordanzi ausgeliefert und kam letztlich vor einem Jahrzehnt aus der Schweiz nach Österreich. Ihr Österreichischer Besitzer ließ sie bei einer der besten Adressen der hohen italienischen Karosseriekunst, der Carrozzeria Dino Cognolato, restaurieren. Schätzwert: 340.000 bis 420.000 Euro.

© Bild: Dorotheum
Klicken Sie hier für die Newsletteranmeldung

Auch ein anderer toller Oldtimer, der zur Versteigerung angeboten wird, kommt aus Italien. Der Alfa Romeo 6C 2300B Pescara stammt aus dem Jahr 1937. Der Einbringer hatte das Auto seit 1981 in seinem Besitz und der Alfa wurde über einen Zeitraum von fast 20 Jahren restauriert. Schätzwert: 260.000 bis 340.000 Euro.

Für Fans von deutschen Oldtimern ist sicher der BMW 327/38 Sport-Kabriolett aus dem Jahr 1938 interessant. Ein Traumoldtimer von der Insel ist der Aston Martin DB2/4 Mk I 3 litre aus dem Jahr 1955.

Die Auktion findet im Rahmen der Classic Expo Salzburg statt.

Messezentrum Halle 3/5

Samstag, 20. Oktober, ab 15h

Link: Dorotheum- Klassische Fahrzeuge