Auto und Reise
07.01.2019

Das sind die beliebtesten Campingplätze in Österreich

Die Nummer 1 in Österreich ist auch der beliebteste Campingplatz Europas.

Der deutsche Online-Campingführer camping.info hat ein Ranking der 110 beliebtesten Campingplätze Europas erstellt und den Camping.Info Award 2019 vergeben.

165.336 Bewertungen von 92.128 Campingurlaubern bilden in diesem Jahr die Grundlage für den Camping.info Award 2019. Der jährlich vergebene Award ist ein reiner Publikumspreis, es gibt demnach keine Jury und keine Ermessensentscheidungen.

Der Sieger kommt wieder aus Österreich und heißt einmal mehr Grubhof. Wie auch in den letzten beiden Jahren konnte der Campingplatz im Salzburger Pinzgau die Gäste überzeugen. Auch in der Europawertung ist der Grubhof die Nummer 1. Der Campingplatz im Salzburger Pinzgau überzeugt seit Jahren mit hervorragenden Gästebewertungen und führt nun zum dritten Mal das Ranking der 100 besten Campingplätze Europas an.

Die Campingplatzbetreiber profitieren von der steigenden Beliebtheit von Urlauben in Zelt und Wohnwagen. Das beweisen auch die statistischen Zahlen. "Österreichs Campingbranche freut sich über jährliche Steigerungen und verbuchte zuletzt mehr als 6,4 Millionen Nächtigungen. Das ist der höchste Wert seit 1992", sagt Maximilian Möhrle, Geschäftsführer des Informations- und Buchungsportals Camping.info mit Sitz in Berlin. Österreichs beliebtestes Camping-Bundesland ist Kärnten mit 2,3 Millionen Nächtigungen gefolgt von Tirol (1,5 Mio.) und Salzburg (0,7 Mio.). Der durchschnittliche Campinggast verweilt 4,1 Tage und bleibt damit länger als andere Gäste (3,4 Tage).

Neben Camping Grubhof zählen Camp Mondseeland (OÖ), Camping Murinsel (Stmk.), Campingpark Burgstaller (Ktn.) sowie Camp Leutasch (T) zu den attraktivsten Campingplätzen in Österreich.

Die beliebtesten Campingplätze Österreichs

  1. Camping Grubhof / St. Martin bei Lofer / Salzburg / www.grubhof.com / Europa Nr. 1
  2. Camp MondSeeLand / Mondsee / Unterach / Oberösterreich / www.campmondsee.at / Europa Nr. 10 / Erstmals unter Europas Top 10
  3. Camping Murinsel / Großlobming / Steiermark / www.camping-murinsel.at / Europa Nr. 11 / Bester bei Freundlichkeit
  4. Komfort-Campingpark Burgstaller / Döbriach am Millstätter See / Kärnten / www.burgstaller.co.at / Europa Nr. 12
  5. Tirol.Camp Leutasch / Leutasch / Tirol / www.tirol.camp / Europa Nr. 16 / Ideal für Langläufer
  6. Erlebnis-Comfort-Camping Aufenfeld / Aschau im Zillertal / Tirol / www.camping-zillertal.at / Europa Nr. 17
  7. Camping Brunner am See / Döbriach am Millstätter See / Kärnten / www.camping-brunner.at / Europa Nr. 22
  8. Thermenland Camping / Bad Waltersdorf / Steiermark / www.camping-bad-waltersdorf.at / Europa Nr. 30
  9. Hells Ferienresort Zillertal / Fügen / Tirol / www.hells-ferienresort.at / Europa Nr. 32
  10. Seecamping Berghof / Villach, Landskron / Kärnten / www.seecamping-berghof.at / Europa Nr. 33
  11. Comfort-Camping Ötztal / Längenfeld / Tirol / www.camping-oetztal.com / Europa Nr. 37
  12. Sportcamp Woferlgut / Bruck / Salzburg / www.sportcamp.at / Europa Nr. 43
  13. See-Camping Mentl / Landskron / Kärnten / www.camping-mentl.at / Europa Nr. 56 / Beste Bewertung für Lage
  14. Alpen-Caravanpark Achensee / Achenkirch / Tirol / www.camping-achensee.com / Europa Nr. 59
  15. Comfortcamp Grän Tannheimertal / Grän / Tirol / www.comfortcamp.at / Europa Nr. 61
  16. Panorama Camping Sonnenberg / Nüziders / Vorarlberg / www.camping-sonnenberg.com / Europa Nr. 62
  17. 50plus Campingpark Fisching / Weisskirchen / Steiermark / www.camping50plus.at / Europa Nr. 64
  18. Ferienparadies Natterer See / Natters / Tirol / www.natterersee.com / Europa Nr. 70
  19. Camping Seeblick Toni / Kramsach / Tirol / www.camping-seeblick.at / Europa Nr. 73

Die Top 10 in Europa

1. Camping Grubhof / Österreich / Salzburg / St. Martin bei Lofer / www.grubhof.com
2. Camping Hopfensee / Deutschland / Bayern / Füssen / www.camping-hopfensee.de
3. Luxury Camping Schlosshof Resort / Italien / Südtirol / Lana / www.schlosshof.it / Ideal für Wanderer und zum Entspannen
4. Naturcamping Spitzenort / Deutschland / Schleswig-Holstein / Plön / www.spitzenort.de
5. Camping Village Marina di Venezia / Italien / Venetien / Cavallino / www.marinadivenezia.it / Ideal für Wasserratten
6. Rosenfelder Strand Ostsee Camping / Deutschland / Schleswig-Holstein / Rosenfelde-Grube / www.rosenfelder-strand.de
7. Panorama & Wellness-Campingplatz Großbüchlberg / Deutschland / Bayern / Mitterteich / www.freizeithugl.de
8. Campingpark Südheide / Deutschland / Niedersachsen / Winsen / www.campingpark-suedheide.de
9. Camping- & Freizeitpark LuxOase / Deutschland / Sachsen / Kleinröhrsdorf bei Dresden / www.luxoase.de 
10. Camp MondSeeLand / Mondsee / Unterach / Oberösterreich / www.campmondsee.at

Link: camping.info/award